[Pierre LE PESANT DE BOIS-GUILBERT]. Testament... - Lot 103 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 103
Estimation :
150 - 250 EUR
[Pierre LE PESANT DE BOIS-GUILBERT]. Testament politique de monsieur de Vauban. S.l.n.n., 1708. 2 tomes en volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Quérard, III-914 /// I. (1f.)-294 / II. (1f.)-302. Edition parue un an après l’édition originale. Le texte développe l’idée de Vauban concernant l’établissement d’une Dime Royale et la suppression des impôts. L’auteur, estimé de Saint-Simon, écrivit quelques publications qui renferment une foule de vérités… [qui sont] autant d’actes d’un noble courage civil, autant de manifestations d’un cœur loyal animé des sentiments les plus patriotiques. Reliure frottée, accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat