Olivier de LA MARCHE, Jean de VILLIERS… Traités... - Lot 94 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 94
Estimation :
100 - 200 EUR
Olivier de LA MARCHE, Jean de VILLIERS… Traités du duel judiciaire. Relations de pas d’armes et tournois. Paris, Willem, 1872. In-8, maroquin janséniste rouge sang, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). XX-259-(2f.). Recueil sur les duels, les armes et les tournois écrits par Olivier de La Marche, Jean de Villiers seigneur de l’Isle-Adam, Claude de Vauldray, Hardouin de La Jaille, Antoine de La Sale et Claude de Salins, publiés par Bernard Prost. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Chine (n°19). Bel exemplaire joliment relié. Rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat