Jean de LA FONTAINE. Fables. Paris, Cyral,... - Lot 92 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 92
Estimation :
80 - 120 EUR
Jean de LA FONTAINE. Fables. Paris, Cyral, 1930. 2 volumes in-8, demi-maroquin tabac à coins, dos à 4 nerfs ornés, têtes dorées, couverture et dos (Capelle). Monod, I-6720 /// I-1700 /// I. (2f.)-350-(1f.) / II. (2f.)-382-(1f.) /// (2f.)-284-(1f.). Illustrations en couleurs de Suzanne-Raphaële Lagneau. Tirage à 1040 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur Rives (n°144). Bel exemplaire malgré les dos un peu passés. On joint : Henry BORDEAUX. Yamilé sous les cèdres. Paris, Cyral, 1927. In-8, demi-maroquin cuivre à coins, dos à 4 nerfs joliment orné avec motif mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Capelle). Illustrations en couleurs dans le texte de Suzanne-Raphaële LAGNEAU. Tirage à 1021 exemplaires, celui-ci un des 970 sur Rives (n°712).
Mes ordres d'achat