Adolphe JULLIEN. Richard Wagner. Sa vie et... - Lot 86 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 86
Estimation :
80 - 100 EUR
Adolphe JULLIEN. Richard Wagner. Sa vie et ses œuvres. Paris, Rouam ; Londres, Wood, 1886. In-4, demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-615 /// XVI-346-(1f.). EDITION ORIGINALE ornée de 18 planches hors texte, dont 14 lithographies originales de Fantin-Latour, 3 eaux-fortes et une héliogravure. Nombreuses illustrations dans le texte. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat