Jean Henri JAUME SAINT-HILAIRE. Plantes de... - Lot 84 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
Jean Henri JAUME SAINT-HILAIRE. Plantes de la France décrites et peintes d’après nature. Paris, chez l’auteur, 1808-1809. 4 volumes in-4, bradel papier vert, dos ornés (Reliure de l'époque). Nissen, 989 /// I. (1f.)-VI-XXVIII-(82f.)-94pl. / II. (1f.)- (113f.)-113pl. / III. (1f.)-(94f.)- (94f.) / IV. (1f.)- (99f.)-99pl.-(5f.). Superbe publication contenant 400 planches hors texte gravées sur cuivre en couleurs avec, pour chacune d’elle, un feuillet de texte explicatif décrivant la plante, sa floraison, son usage, sa culture, sa dénomination, etc. Exemplaire dans lequel on a collé sur un feuillet de garde un feuillet du catalogue de la librairie médicale. Cartonnages un peu usés, grossièrement reteintés, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat