L’IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction anonyme... - Lot 81 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
L’IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d’un bref de notre Saint-Père le Pape Pie IX. Paris, Vollard, 1902-1903. In-4, maroquin janséniste noir, doublure et gardes de suédine rouge vif, tête dorée, couverture et dos, étui (Lucie Weill). Monod, I-6262 /// XIII-453-(3f.). 216 dessins en noir dans le texte gravés sur bois d’après Maurice Denis. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 90 sur Chine (n°79). Très bel exemplaire enrichi du prospectus.
Mes ordres d'achat