[HISTOIRE NATURELLE]. Recueil de planches... - Lot 76 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. Recueil de planches sur les Quadrupèdes. S.l.n.d. (vers 1810). In-4, demi-basane marbrée (Reliure de l'époque). Recueil de 112 planches en noir gravées sur cuivre sous la direction de Benard. Le volume n’a pas de titre. Les planches sont numérotées de 1 à 112 et représentent toutes sortes d’animaux depuis le singe jusqu’au morse en passant par le cheval, le rhinocéros, la gazelle, le rat, etc. Ces planches étaient très certainement destinées à illustrer une édition de Buffon.
Mes ordres d'achat