Claude Adrien HELVETIUS. Œuvres complettes…... - Lot 73 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 73
Estimation :
120 - 180 EUR
Claude Adrien HELVETIUS. Œuvres complettes… Paris, Servière, 1795. 5 volumes in-8, veau flammé, roulette droite en encadrement, dos lisses joliment ornés de fleurons spéciaux, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tchemerzine, VI-201 /// I. (2f.)-416 / II. 462 / III. 506 / IV. 446 / V. 487. Nouvelle édition faite sur celle de Londres, Corrigée et augmentée sur les Manuscrits de l’Auteur avec sa Vie… Un portrait gravé par Vérité d’après Vanloo. Très bel exemplaire malgré de minimes défauts à la reliure et une mouillure à plusieurs feuillets du tome IV.
Mes ordres d'achat