[Paul HAY DU CHATELET]. Histoire de Bertrand... - Lot 72 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
[Paul HAY DU CHATELET]. Histoire de Bertrand Du Guesclin, connestable de France et des royaumes de Leon, de Castille, de Cordoue et de Séville… Paris, Billaine, 1666. In-folio, basane chamois, encadrement droit formé de larges roulettes, les plats ornés d’un semé de coquilles Saint-Jacques avec armes aux angles et dans les milieux, dos à 6 nerfs orné des mêmes coquilles et armes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cioranescu, II-35064 / Olivier, pl.162 /// (12f.)-480-(10f.). Exemplaire aux armes de Henri Feydeau de Brou (1655-1706), évêque d’Amiens. Texte manuscrit sur le premier feuillet de garde indiquant que le volume a appartenu à Joseph Le Clercq de Bussy. Belle reliure armoriée richement ornée. Restaurations anciennes, gardes renouvelées, mouillures marginales claires.
Mes ordres d'achat