HANSI. L’Histoire d’Alsace, Racontée aux... - Lot 71 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 71
Estimation :
80 - 120 EUR
HANSI. L’Histoire d’Alsace, Racontée aux Petits Enfants d’Alsace et de France. Paris, Floury, 1912. Grand in-4, percaline bleu pâle de l’éditeur avec décor polychrome sur les plats représentant d’une part l’Oncle Hansi contant l’Histoire d’Alsace à des enfants, et d’autre part la cathédrale de Strasbourg, tranches rouges (Engel). Monod, I.-5822 /// (3f.)-102-(1f.). EDITION ORIGINALE et premier tirage ornée presque à chaque page d’illustrations en couleurs dans le texte, parfois en surimpression, de Hansi et Huen, dont certaines à pleine page. Cartonnage taché avec petites usures.
Mes ordres d'achat