Émile GUIMET. Promenades japonaises. – Promenades... - Lot 70 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 70
Estimation :
80 - 120 EUR
Émile GUIMET. Promenades japonaises. – Promenades japonaises. Tokio-Nikko. Paris, Charpentier, 1878-1880. 2 volumes in-4, percaline rouge ornée de motifs bleus, noirs et argent, tranches dorées (Reliure de l’éditeur-Lenègre et Souze). Vicaire, III-1167 /// I. 212 / II. (2f.)-288. Ouvrage illustré respectivement de 6 et de 10 planches hors texte en noir ou en couleurs et nombreuses figures en noir dans le texte de Félix Regamey. Percaline un peu usée et quelques feuillets déreliés.
Mes ordres d'achat