GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR en France,... - Lot 68 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR en France, Contenant la Statistique et la Description complète des 86 départements… Paris, Firmin-Didot, 1835-1838. 6 volumes in-8, demi-veau vert, dos à quatre nerfs ornés (Reliure de l'époque). Importante publication se voulant la parfaite description de la France avec, pour chaque département, des feuillets de texte, des planches hors texte gravées sur acier et une carte dépliante. La publication se fit en livraisons à pagination séparée et les départements comportent un nombre inégal de gravures selon leur importance. L’ouvrage se termine par un Aperçu statistique de la France par Girault de Saint-Fargeau (1836) de (2f.)-135 et 70. Exemplaire bien complet des 86 départements qui contiennent plusieurs centaines de planches hors texte. Dos brunis. Il manque 3 cartes et la grande carte routière.
Mes ordres d'achat