Remy de GOURMONT. Lettres intimes à l’amazone.... - Lot 66 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 66
Estimation :
120 - 180 EUR
Remy de GOURMONT. Lettres intimes à l’amazone. Paris, La Centaine, 1926. 2 volumes in-4, brochés. Monod, I-5616 /// 306-(2f.) / Talvart, VII-252 /// 206-(2f.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 bois et de 52 lithographies originales de André Rouveyre tirées par Eugène Marchizet. Le premier volume contient le texte et les illustrations en noir et le second une suite des illustrations en bistre. Les Lettres intimes à l’Amazone retracent le dernier amour (platonique) de Remy de Gourmont pour Natalie Clifford Barney. Ces lettres furent publiées par Natalie Clifford Barney et viennent compléter les Lettres à l’Amazone qui parurent en 1914. Tirage limité à 114 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Japon (n°17). Exemplaire en partie débroché, petit accroc en haut du dos. On joint : Rémy de GOURMONT. Une nuit au Luxembourg. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, couverture, tête dorée (Aussourd). EDITION ORIGINALE sur papier d’édition. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le feuillet de garde avec le nom du dédicataire effacé. Dos passé.
Mes ordres d'achat