Jules GOUFFÉ. Le Livre de cuisine. La cuisine... - Lot 65 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 65
Estimation :
100 - 200 EUR
Jules GOUFFÉ. Le Livre de cuisine. La cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, Hachette, s.d. (vers 1910). Petit in-4, bradel toile de l’éditeur. Vicaire, 417 /// (3f.)-IX-761 /// 380. Nouvelle édition de ce classique de la table contenant 25 planches hors texte en chromolithographies et plus de 150 illustrations en noir dans le texte. Réparation à un feuillet. On joint : CURNONSKY et Pierre ANDRIEU. Les Fines gueules de France. Paris, Firmin-Didot, 1935. Fort in-8, bradel cartonnage papier. ÉDITION ORIGINALE ornée de 31 planches photographiques hors texte. Exemplaire « truffé » de quelques documents.
Mes ordres d'achat