Jean GIRAUDOUX. Fugues sur Siegfried. Paris,... - Lot 62 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 62
Estimation :
150 - 250 EUR
Jean GIRAUDOUX. Fugues sur Siegfried. Paris, Lapina, 1930. In-8, broché. Talvart, VII-144 /// (2f.)-57-(2f.) /// Talvart, VII-140 /// (4f.)-237-(2f.) /// Talvart, VII-146 /// 61-(1f.). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage du portrait-frontispice de Gorvel et des 4 eaux-fortes originales hors texte de Jean-Émile Laboureur, avec des vignettes et des lettrines gravées sur bois en sanguine. Tirage à 1162 exemplaires, celui-ci un des 1000 exemplaires sur vergé de Rives BFK pur chiffon (n°317). Dos passé. On joint : 3 volumes de Jean GIRAUDOUX : – Adorable Clio. Paris, Emile-Paul, 1920. In-12, grand de marges, broché. EDITION ORIGINALE. Un des 100 exemplaires sur Hollande (n°46). Couverture inégalement passée. – Fin de Siegfried. Paris, Grasset, 1934. In-8, broché (Alfa). – La Prière sur la Tour Eiffel. Paris, Emile-Paul, 1923. In-8, broché. Un des 75 exemplaires sur Japon Impérial (n°XLVIII).
Mes ordres d'achat