GÉRARD-GAILLY. Le Gland et la citrouille.... - Lot 61 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 61
Estimation :
100 - 200 EUR
GÉRARD-GAILLY. Le Gland et la citrouille. Paris, Hartmann, 1927. In-8, broché. Monod, I-5298 /// 119-(1f.) /// 165-(3f.). EDITION ORIGINALE illustrée de 11 eaux-fortes originales dans le texte dont 5 à pleine page, de Jean-Emile Laboureur. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 375 sur Arches (n°138). Petites taches à 2 feuillets. On joint : J. VALMY-BAYSSE. Tableau des grands magasins. Paris, NRF, 1925. Petit in-4, bradel papier bleu marine poudré d’or, couverture et dos (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE formant le cinquième volume de la collection Tableaux Contemporains, illustré de 12 gravures au burin dans le texte de Jean-Émile Laboureur, dont 6 à pleine page et 6 en-têtes. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 315 sur vélin pur fil (n°211). Manque les premiers feuillets blancs, pâles rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat