FREE FRANCE. New York, Free French Press,... - Lot 60 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
FREE FRANCE. New York, Free French Press, 1942-1944. 3 volumes in-4, bradel toile brique (Reliure de l'époque). Publication bimensuelle en anglais du numéro 1 du volume 1 (1er avril 1942) au n°12 du volume 5 (15 juin 1944), la publication est bimensuelle sauf pour le second semestre de 1943. Il se complète d’un index pour chaque semestre. L’ensemble comprend donc 47 numéros et 5 index. Il semble tout à fait complet mais l’absence de bibliographie ne nous permet pas de le garantir, certains documents ayant été insérés dans la reliure et la pagination étant souvent fantaisiste. Cette revue publiée en l’honneur des forces françaises libres contient de très nombreuses illustrations photographiques commentant l’actualité de guerre du côté des forces françaises. Reliure salie.
Mes ordres d'achat