François FARIN. Histoire de la ville de Rouen...... - Lot 56 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 56
Estimation :
150 - 250 EUR
François FARIN. Histoire de la ville de Rouen... Rouen, Le Brun, 1738. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Frere, I-456 /// I. (6f.)-192-(1f.)-176-(1f.)-186 / II. (3f.)-174-(1f.)-160-(1f.)-152. Troisième édition de cet ouvrage qui fut maintes fois réédité et qui servit de point de départ à nombre d’auteurs qui ont écrit sur l’histoire de Rouen. Cette édition est la même que celle publiée par Du Souillet. Seul le titre et le faux-titre furent nouvellement imprimés par Le Brun qui avait racheté les droits. Un plan dépliant. Coins frottés, petite déchirure et réparation à l’adhésif à la carte.
Mes ordres d'achat