Pierre EMMANUEL. Le Poète fou. Monaco, Éditions... - Lot 55 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 55
Estimation :
80 - 120 EUR
Pierre EMMANUEL. Le Poète fou. Monaco, Éditions du Rocher, 1944. In-4, en feuilles. Monod, I-4251 /// (32f.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 9 compositions en couleurs de Léon Zack dont 5 à pleine page. Tirage à 550 exemplaires sur Montgolfier (n°204). Couverture salie, manque la chemise et l‘étui. On joint : EURIPIDE. Die Arbeiten des Heracles (Les Travaux d’Hercule). Paris, Christoph Czwiklitzer, s.d. In-8, bradel toile de l’éditeur. Édition trilingue, français, allemand et anglais, précédée d’un texte de Christoph Czwiklitzer, d’un autre de Jean Cassou et d’un troisième de Ossip Zadkine. 28 lithographies originales en noir de Ossip Zadkine, une photographie et planche dépliante. Tirage à 350 exemplaires.
Mes ordres d'achat