Georges DUHAMEL. Trois journées de la tribu.... - Lot 48 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 48
Estimation :
80 - 120 EUR
Georges DUHAMEL. Trois journées de la tribu. Paris, NRF, 1921. Petit in-4, broché. Monod, I-4048 /// 79-(1f.) /// I-3844 /// (3f.)-123-(3f.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 4 lithographies originales à pleine page et de 10 gravures sur bois dans le texte de Maurice de Vlaminck. Tirage limité à 325 exemplaires sur vélin pur fil (n°247). Couverture détachée avec manques au dos. On joint : Roland DORGELES. Le Cabaret de la belle femme. Paris, Emile-Paul Frères, 1924. In-4, broché. Ouvrage illustré 8 pointes-sèches originales hors texte et de nombreux dessins gravés sur bois dans le texte de André Dunoyer de Segonzac. Tirage à 640 exemplaires, celui-ci non justifié tiré sur vergé. Couverture inégalement passée avec le dos fendu.
Mes ordres d'achat