Alphonse de CHATEAUBRIANT. La Brière. Versailles,... - Lot 34 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 34
Estimation :
150 - 250 EUR
Alphonse de CHATEAUBRIANT. La Brière. Versailles, Variot, 1927. In-8, basane brune, premier plat orné d’un décor estampé à froid et en partie teinté, représentant un homme dans une barque, sur un étang, dos à 4 nerfs orné de même, doublure et gardes de basane taupe, doubles gardes, couverture et dos (Gautherie). Monod, I-2692 /// (2f.)-221-(1f.). Première édition illustrée d’un portrait et de 20 gravures sur bois dans le texte de Constant Lebreton. Tirage à 1101 exemplaires, celui-ci un des 1045 sur vélin de Rives (n°577). Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat