Elzéar BLAZE. Le Chasseur au chien d’arrêt.... - Lot 21 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 21
Estimation :
60 - 80 EUR
Elzéar BLAZE. Le Chasseur au chien d’arrêt. Paris, Barba, 1839. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné en long d’un fer rocaille (Reliure de l'époque). Souhart, 58 / Thiebaud, 100 /// (2f.)-462 /// Barbier, III-785 / Menessier de La Lance, II-8 /// XXXII-373-(2f.). Troisième édition de ce classique ouvrage donnant les ruses et les habitudes du gibier, le choix des armes, l’éducation des chiens… Faux-titre avec bel encadrement gravé sur bois. Faux-titre doublé et rousseurs. On joint : [AUBERT de LA CHESNAYE DES BOIS]. Le Parfait cocher… Paris, Merigot, 1744. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE ornée d’un frontispice gravé par Fessard d’après Vernansal. Défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat