Aubrey BEARDSLEY. Sous la colline. Paris,... - Lot 17 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Aubrey BEARDSLEY. Sous la colline. Paris, Floury, 1908. Grand in-8, bradel cartonnage gris de l’éditeur, tête dorée. Monod, I-1233 /// 129-(1f.). EDITION ORIGINALE de la traduction de A.-H. Cornette avec une préface de Jacques-Emile Blanche. Une reproduction photographique, une héliogravure en vert et 12 illustrations à pleine page de Aubrey Beardsley. Tirage à 1.000 exemplaires, celui-ci un des 975 sur vélin. Une charnière un peu abîmée. On joint : MONTENEGRO. Vingt dessins. Paris, Société Générale d’Impression, 1910. In-folio, en feuilles, chemise illustrée à rabats. Feuillet de présentation par Henri de Régnier et 20 planches illustrées en noir par R. Montenegro. Chemise abîmée, manque les cordons.
Mes ordres d'achat