Lot 15
150 - 250 €

Charles BAUDELAIRE. Œuvres complètes. Paris, Conard, 1923-1939. 11 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs ornés à froid, têtes dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Très agréable édition avec des notices, notes et éclaircissements par Jacques Crépet. Elle est illustrée de 2 portraits-frontispices de Baudelaire et de Poe. Exemplaire tiré sur vergé au filigrane de la signature de Baudelaire. Exemplaire composite formé de 2 séries dont les reliures sont quasi-similaires, mais qui présentent de minimes différences, notamment dans la hauteur des nerfs. Quelques charnières un peu frottées.
Mes ordres d'achat