Top des enchères
<br/>Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.<br/>Huile sur toile signée et datée «99» en bas à droite. Titrée et située sur le châssis.<br/>Au dos sur le châssis, étiquette de stock DURAND-RUEL numérotée 5426, étiquette de dépôt DURANDRUEL numérotée 17840, inscription au crayon bleu de numéro de photo DURAND-RUEL 3033.<br/>Provenance:<br/>- Galerie DURAND-RUEL<br/>- Collection personnelle Paul DURAND-RUEL<br/>- Collection Georges LECOMTE<br/>- Collection particulière<br/>Historique: Ce tableau a été acheté à Maxime MAUFRA par DURAND-RUEL le 16 août 1899. Paul<br/>DURAND-RUEL le racheta le 10 août 1903 au stock de la galerie. Il le céda à une date inconnue au critique<br/>Georges LECOMTE, un des premiers défenseurs de l'impressionnisme, qui le conserva jusqu'à sa mort.<br/>Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime MAUFRA sera remise à l'acquéreur.<br/>60 x 73 cm.
Adjugé 85 000 €
Maxime Camille Louis MAUFRA (1861 - 1918)

Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.

Caravane de Touaregs Oullimindens (vers 1931) Important dessin rehaussé d'huile marouflé d'origine sur toile signé, titré et situé
Adjugé 81 000 €
Paul JOUVE (1878 - 1973)

Coq dormant.Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue de A.A. HEBRARD, signée et numérotée «10». Cachet de fondeur. Fonte exécutée circa 1925, du premier tirage à 10 exemplaires. Bibl: François Pompon, éditions Gallimard, 1994, modèle n° 52, p. 194.21 x 32 x 12 cm.
Adjugé 34 500 €
François POMPON (1855 - 1933)

Voir tous les résultats