janvier 2018
mardi 30 janvier 2018 14:30
Dans les locaux de la société O MARCHE DU PORTUGAL 124 avenue de la République 78500 Sartrouville
Après liquidation judiciaire, vente aux enchères publiques de vins et produits portugais
mardi 30 janvier 2018 16:00
Dans les locaux de la société JAMI FLEURS, 9 Rue Jean Mermoz 78620 L'Etang La Ville
Après liquidation judiciaire, vente aux enchères publiques d'un lot de produits de fleuriste et mobilier
Top des enchères
La Croisière Jaune, passage du col du Bourzil vers 1931.<br/>Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche. Située au dos Bourzil, Himalaya passage du col Bourzil.<br/>Au dos anciennes étiquettes d'exposition dont 57 (expositions Charpentier).<br/>Historique: ce tableau est un précieux témoignage de la Croisière Jaune dans sa portion d'itinéraire la plus difficile, la Traversée de l'Himalaya au col de Bourzil à 4132 mètres d'altitude. Le col enneigé même en juillet ne permet qu'une progression de 1km par heure. On remarque que les autochenilles sont précédées d'hommes à pied qui sondent la neige pour éviter les crevasses.<br/>Exposition: Alexandre IACOVLEFF, exposition de dessins et peintures du 16 mai au 4 juin 1933 à la Galerie Charpentier à Paris, N°57 du catalogue.<br/>39 x 61 cm
Adjugé 16 500 €
Alexandre IACOVLEFF (1887 - 1938)

La Croisière Jaune, passage du col du Bourzil vers 1931.

Le piroguier.<br/>Rare et belle épreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue de Batardy signée et numérotée 5/7.<br/>Haut. totale: 45 cm<br/>Long.:60 cm
Adjugé 12 000 €
ARTHUR DUPAGNE (1895-1961)

Le piroguier.

<br/>Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.<br/>Huile sur toile signée et datée «99» en bas à droite. Titrée et située sur le châssis.<br/>Au dos sur le châssis, étiquette de stock DURAND-RUEL numérotée 5426, étiquette de dépôt DURANDRUEL numérotée 17840, inscription au crayon bleu de numéro de photo DURAND-RUEL 3033.<br/>Provenance:<br/>- Galerie DURAND-RUEL<br/>- Collection personnelle Paul DURAND-RUEL<br/>- Collection Georges LECOMTE<br/>- Collection particulière<br/>Historique: Ce tableau a été acheté à Maxime MAUFRA par DURAND-RUEL le 16 août 1899. Paul<br/>DURAND-RUEL le racheta le 10 août 1903 au stock de la galerie. Il le céda à une date inconnue au critique<br/>Georges LECOMTE, un des premiers défenseurs de l'impressionnisme, qui le conserva jusqu'à sa mort.<br/>Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime MAUFRA sera remise à l'acquéreur.<br/>60 x 73 cm.
Adjugé 85 000 €
Maxime Camille Louis MAUFRA (1861 - 1918)

Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.

Voir tous les résultats